Главное в собаке-БОРОДА!

Объявление

добро пожаловать!ПРОШУ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ФОРУМА ЗАПОЛНИТЬ СВОЙ ПРОФИЛЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!! и начинаем общение с темки представляемся-всем привет!п\с у кого проблемы с вводом логин-пароль,обращаться yuliya44kis@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главное в собаке-БОРОДА! » выставки » а судьи кто?


а судьи кто?

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Пишар Лоран: -
-«владелец питомника Very Vigie( Франция ). Питомник занимается разведением американских кокер спаниелей мирового уровня.
Лоран Пишар - заводчик, хендлер, груммер и эксперт, - за что бы он не взялся, всё у него получается НА САМОМ ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ. Поэтому, выиграть под ним, - это, как получить главный приз...
А ещё, - он очень приятен в общении и хорош собой ( это я уже от себя пишу ).»

Петек Сюзен:
-« сложилось впечатление. как об эксперте, любящем умеренность в типе, но, однозначно, породность. Подтверждаю: любит собак с продуктивными движениями, темпераментных. Придирчива. Видит хороший хендлинг. Петик, она вроде с Венгрии? Судила у нас 9 тую группу. И чемпионат французов, пару лет тому назад. Эксперт по девятке хороший».

Petersen Marie:
-« Очень грамотная, но строгая судья. Очень долго осматривает собаку на столе, ощупывает каждый мускол, каждую лапку, любит ставить в стойку собаку сама, очень ценит породные, красивые головы, красивые шеи и линии верха, правильный постав хвоста. Любит красивые движения и красивый показ собаки».

Р

Рафаилов:-
-«любит тот тип собак, который на тот момент имеется у него самого. В общем «люблю себя любимого».

Розенберг:
-«доберманист, отдаёт предпочтение собакам, имеющим сходство с силуэтом добермана, прощая недостатки допустимые для этой породы. Предпочитает темпераментных, ярких в показе собак. "Эксперт как эксперт. Очень приятный и обходительный."
"Зубы не считает, не ковыряется, хотя осматривает. А вот применение лакомства в ринге не любит..."

Refet Hadzic(Босния),
-«породник по ротвейлерам а про остальные породы не знаю как судит но он не подкупный, судья честный (мое мнение) когда судит ротвейлеров. Ротвейлеристы им очень довольны, судил Евразию у ротвейлеров 2006года».

РИТА РЕЙНЕРС (Бельгия):
-«вполне адекватная, не вредная тетя. Собак судит тщательно, но в принципе, соответственно группе ФЦИ, где собака находится.
Прикусы она смотрит внимательно, осматривала челюсть со всех сторон, но очень аккуратно, дальше резцов и клыков не лезет. Хорошо прощупывает голову и ширину переносицы. Описание делалает на столе, на полу смотрит только движения, причем индивидуально каждую собаку просит идти по кругу и вперед-назад.
Оч.хоры ставит, но и на титулы не скупится».

Родина И.(Москва).:
-«Спокойная, доброжелательная, дает подробное описание, ооочень внимательно осматривает зубы и придает им большое значение. САСки налево и направо не раздает. Хотя собака в ринге была одна, САС автоматом не получила( вполне заслуженно). "В целом породу видит, но отдает титулы знакомым, хотя кому повезет... непредсказуема"
"Очень приятная, умеет вовремя подбодрить и породу знает,"
"Ее мнение зависит исключительно от личных знакомств. Выставки под ней - пустая трата времени."
"мне эксперт оч понравилась, про то что она подкупная... по-моему это сплетни. очень тщательно смотрит движения и в основном исходя из движения собак делает описание...........она приятная, деликатная......при чем в описаниях четко указывает на недостатки, какие есть на самом деле а не просто так... ну и конечно плюсы!"

0

22

Репина Л.

-«Собаками занимается очень давно. Прекрасно знает отечественные породы. Сама начинала с Южака. Грамотная, очень лаяльная, отзывчивая и добродушная. Любит крепких рабочих собак. Анатомия у неё на первом месте. Служебник, любит что б все зубки были на месте. Имеет международную категорию».
-«Бульмастиф:
По-наблюдениям, считает, что у бульмастифа прикус должен быть ножницы или, в крайнем случае, очень-очень плотный перекус. Отдает предпочтение тяжелым, компактным, маленьким (ростом) собакам с короткими мордами и сухой головой. Стойка стаффорда предпочтительна. Собак смотрит быстро, движения и общее впечатление. Не знает или не считается с возрастными отличиями. Ценит хендлинг».
-«ВЕО:
Довольно строгое судейство, очень много оценок «очень хорошо» и «хорошо». Но в основном расстановка больших вопросов не вызвала. Выиграли действительно сильнейшие собаки. Самым сильным был, пожалуй, открытый класс сук, все 5 участниц получили оценку «отлично». Очень приятное впечатление произвела победительница открытого класса ПАНДА (Мартин Голд х Аверс Шерлина Кейтен’с), очень правильно сложенная сука прекрасно показанная в ринге, заслуженно стала Лучшим Представителем породы».
-«КО:
Судейство очень безобразное.За все время Националок,самое отвратительное.Репина Л.В. совсем забыла какая должна быть кавказская овчарка».
"ничего очень плохого сказать не могу, но многие (я в том числе) были не довольны судейством. На оценки и титулы не щедра (прямо скажем). Зубы смотрит тщательно

Реханек Петр
Оллраундер, эксперт по всем породам собак.В кинологии уже около 40 лет. Много лет отдал разведению собак породы немецкий боксер, активно занимался
дрессировкой. В последние годы отошел от разведения и сейчас в его доме живут - молодой бигль, кавалер-кинг-чарльз, мальтезе и джек-рассел-терьер
Пан Реханек великолепно знает анатомию собак, не стесняется сделать промеры в ринге, очень строг к зубной системе, может снизить оценку за
плохое состояние зубов. Любит отлично двигающихся собак, ценит хороший груминг и показ. Допускает двойной хендлинг и использование лакомства в ринге.
По отзывам экспонентов - вежлив, доброжелателен, всегда старается объяснить свое решение и свой выбор. Дает развернутые полные описания и
всегда отвечает на возникшие у экспонентов вопросы. Довольно "разносторонний" эксперт - хорошо знает и судит собак 2 группы, а
также 3, 4, 6, 8, 9 и 10. Много судит в разных городах и странах - от Ташкента до Сиднея.

Pagani Sonia:
-«адекватная, судит ясно, может простить небольшие недостатки».

РАХМАНИНА Н С :-(С-Пб)
"Экспертиза была такова: у судьи в одной руке каталог со стандартами пород, в другой фотографии пород. Вот и сравнивает она собу с фотографией и пытается сравнить со стандартом. Ну низя же так"
"нормальная тетка, судила без книги и фото. Правда было всего 5 собак. У сука яйца не щупала, в общем произвела впечатление нормального человека. Только уж очень на оценки скупа." Маша, расскажу эпизоды ее судейства в Сургуте на ротвейлерах:
(все нижесказанное я видела и слышала собственными глазами и ушами
в тот день сначала проводилась монопородка по ротвейлерам, Рахманина судила следом за моно регионалку. Собак было больше 50ти, первый ринг - бэби(или щенки, точно не помню), собак в ринге около 10, все ходят хороводом по всему рингу, судья в центре - улыбается и качая головой произносит: "Ну и как прикажете их судить? Такие все одинаковые .
В классе чемпионов у суки нашла прямой прикус, дала "оч.хор"(не понятно, если прикус прямой, у ротвейлера - дисквал) причем у той суки нормальный прикус, она потом немало еще выигрывала, хозяйка выходя из ринга растерянно таращила и глаза, но особо не расстроилась, САС ей не нужен был, а титул на моно она получила с утра.
По окончании ринга, выбрав ЛПП, судья, узнав, что на моно ЛПП он же, подобрав юбки ринулась по лестнице наверх, где в комнате отдыхал судья, что судил моно, с радостными воплями: "Я угадала! Я угадала!"

-«В целом отсудила неплохо, правда описания - безликие, общие фразы... Произвела впечатление восторженной бабушки, любящей собак».

0

23

РОМАНЕНКОВА Э В :(Москва)
"Достойная манера судейства: всю выставку говорила громко, объясняла своё решение, судила быстро, видела сразу достойных соб. Старая школа судейства, которая мне нравится." "Занимается цветными болонками, гладкошерстными фокстерьерами, РПБ, русской гончей питомник "ЛАДУШКИ"
"Мне очень понравилась Эльвира Владимировна??, я стажировалась у неё на МООиРовской выставке, да, она "стоматолог", считает недостатком любое отсутствие зубов, но готова на компромисс в зависимости от породы и серьезности зуба, как мне показалось. Очень внимательна к экспонентам, видит собак, знает их. У неё есть чему поучиться и интересно знать её мнение о собаках"Несмотря на то, что наша собака не выиграла, судья Романенкова мне понравилась. Судила она очень дотошно, неспешна, приоритеты расставила следующим образом - главное и основное - ЗУБНАЯ СИСТЕМА! Проверяла ее лично руками и так с каждой собакой всех пород!!! Как ни странно, среднезиатские овчарки это стерпели. Они по-моему сами обалдели от такого панибратства, она садилась на коленки и практически без предупреждения лезла руками в пасть."
"Достойная манера судейства: всю выставку говорила громко, объясняла своё решение, судила быстро, видела сразу достойных соб. Старая школа судейства, которая мне нравится."
"Про Романенкову ни чего плохого сказать не могу, все мои собаки получили великолепные описание и оценки. Единственное, мне не понравилось, что ко всем собакам лезла руками в пасть, вследствие чего половина собак после выставки заболела аденовирусом."
"Впечатления и плохие, и хорошие одновременно. Итак, дает хорошее подробное описание, по всем статям собаки - морда, спина, конечности, хвост, кожа, шерсть. Смотрит зубки сама, с собаками ласкова, не резкая. В движении смотрит быстро, в основном мы стояли в стойке - в ней же и получали описание. Дольше одного круга не бегали. А теперь плохие впечатления - эксперт дает титулы "по знакомству". Оговорюсь сразу, что это сугубо личное МОЕ мнение. В нашей породе (китайская хохлатая) в кобелях-юниорах САС получил ужасный кобель с кучей недостатков и ужасным поведением в ринге (оры, прыжки, боязнь)! Далее на сравнении ЛПП с маленькой аккуратненькой сукой, он снова получил первое место!!! Это просто невероятно!!! Никогда не поверю, несмотря на любые доводы, что это лучшая собака среди ринга КХС! Самое интересное то, что с нами в ринге был обалденный кобель, он и должен был получить 1 место, поскольку и был собакой "по стандарту"!"
"Судит неплохо, но странно себя ведет, а уж говорит (сидя на корточках): "Поставьте собаку ко мне задом!". А еще у нее любимое слово в описании "коровина"."
"Мне очень понравилась Эльвира Владимировна, я стажировалась у неё на МООиРовской выставке. Да, она "стоматолог", считает недостатком любое отсутствие зубов, но готова на компромис в зависимости от породы и серьезности зуба, как мне показалось. Очень внимательна к экспонентам, видит собак, знает их. У неё есть чему поучиться и интересно знать её мнение о собаках."
"Романенкова Э.В. к зубам у мопсов не докапывается, дальше перекуса не смотрит, что и правильно, по-моему. Про хендлинг не понятно, поскольку класс выиграл мопс, которым "вытирали пол". Описания даёт о-о-очень подробные. Как человек - очень приятный и тактичный."
"Романенкова даёт очень подробные описания и не разрешает пользоваться сокращением слов, поэтому часто ринги идут с опозданием."
Вот описания данного эксперта. мое мнение. Да. она лезет в рот ВСЕМ собакам, я была в шоке, как и доберманы и стаффы, а как они, некоторые, от нее щемились. Она лезла в рот всем, и это при гуляющем адэновирозе в области Да, руки протирала салфетками, но поможет ли это тем кто не болел?
Собак описывает хорошо, от и до, понравилось ее отношение, не то что нас судила Жук, которая толком на собак не смотрела, описание отвратительное и не внятное. Так вот, Романенкова у нас много немцев отправила с оч.хором, а точнее из 10 собак дала отлично только одной».
-«В рот все заглянула, хвосты от самого основания до конца пощупала. Не шибко то уж и смотрит на сами стойки. У нас ЛС получила наша сестренка которая толком не хотела стоять в ринге.
но это не значит что те кто планирует под нее - не учиться стоять в стойке. Эксперт не плохая, сама по себе».

РЕЙНЕРС РИТА (Бельгия)
-«вполне адекватная, не вредная тетя. Собак судит тщательно, но в принципе, соответственно группе ФЦИ, где собака находится.
Прикусы она смотрит внимательно, осматривала челюсть со всех сторон, но очень аккуратно, дальше резцов и клыков не лезет. Хорошо прощупывает голову и ширину переносицы. Описание делалает на столе, на полу смотрит только движения, причем индивидуально каждую собаку просит идти по кругу и вперед-назад.
Оч.хоры ставит, но и на титулы не скупится».

0

24

Рейсенгер Карл
-«Очень понравился судья из Автрии - Карл Рейсенгер, доброжелателен, улыбчивый, каждый жест, споровождал словами, при том повторял их не однократно, собак победивших каждую погладил, поговорил с каждым хозяином».

С

Татьяна Сипягина (Москва)
-«она дантист, проверяет зубы сама, любит пощупать собак, требовательна к движениям».

Сипягин (Москва):
-«анатомист, предпочитает крепковерхих гармоничных собак. Очень невнимателен к зубам. К сожалению, с изрядно устаревшим на тип взглядом. Очень любит шоу, кураж. -ему прежде всего очень важен силуэт собаки, чтобы максимально был свойственный породе, в движениях очень важно, чтобы пёс держал линию верха крепкой, а рысь была очень ритмичной и красивой».
-«шерсть хорошая желательна, а всё же голова должна быть прекрасной у той собы, которую он предпочтёт».
- «зубы считает досконально и указывает в описании».
-«важен темперамент собаки, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие».

Сенашко:
-«строгая к хендлерам, но очень доброжелательная к собакам. Не терпит не уважения к ней в ринге, НО не наказывает за это собаку! Если собака совсем слабая, подыскивает слова помягче, что бы постараться не обидеть владельца. При этом ставит заслуженную той собакой оценку! Хотя если пытаться доставать за рингом, ответит.
Очень грамотное судейство, видит как породный тип, так и анатомию, даже у лохматых».
-«Приветлива к собакам и людям, всё объясняет».

Сармонт:
-«человек настроения может и по головке погладить, а может и … Подробно комментирует свой выбор, очень любит фотографироваться. Очень любит красивый показ, хорошую шерсть, по достоинству оценит предвыставочную подготовку. Любит костистых и форматных собак. Зубы просит показать хендлера. Делает скидки на возраст. Обращает внимание на движения. Даёт очень полное описание, и если собака действительно нравится - описание можно вешать в рамку, не придирается, очень лояльна».
-«Человек настроения!! Может оскорбить и хозяина и собаку! Породу знает неплохо!»
-«Прикус смотрит аккуратно. Есть мнение, что редкая крыса».

Семененко ( Украина):
-« анатомист, но при этом видит тип собаки, любит объемных темпераментных собак. Сильно наказывает за сырость и слабые связки».

0

25

Седых Наталья (С-Пб)-
-«очень приятная ,не жадная. Любит ухоженных, головастых собачек.
-хорошо знает декорацию. Судит очень строго. Всегда ставит ту отметку, на которую выглядит в данный момент собака. Может поставить оч.хор. собаке, которая полгода назад у нее имела отлично. Четко мотивирует свою экспертизу - не придерешься. Работает четко, корректно. Обращается с собаками ласково. Хорошо знает анатомию собаки видит в движениях все недостатки. От нее не спрячешь грумингом огрехи экстерьера.
После выставки с ней можно легко общаться: в привате объясняет хозяевам, как исправить те или иные недостатки показа собаки. В ринге она смотрит на выставляющие лица. Дружбы и протеже для нее в ринге не существует! – от себя хочу сказать, требовательна к зубам, на что закрывают глаза некоторые эксперты, она может не простить! На столе осматривает быстро, смотрит собаку в движении.
У нее свой питомник грифонов в Питере. "Среди опытных заводчиков слывёт хорошим специалистом, очень ценит хороший силуэт с крепким верхом и свободные движения собаки."
"Понравилась, хорошо судит. Доброжелательная, как мне показалось, ценит хороший костяк."
"Приятная женщина, хороший эксперт. Смотрит внимательно движения, правда, в описании их не указала. Внимательно смотрит на прочный/не прочный верх собаки. Любит хороший хендлинг, по крайней мере, отмечает его в описании."
"Дипломат с большой буквы, Очень уважаемый человек в кинологии. Большой специалист во многих породах. Деликатная, грамотная, вежливая и спокойная. Описание дает четкие и подробные, любит подготовленных собак, но прощает ляпы новичкам, давая при этом рекомендации." О Наталье Седых, согласен на все 100, добавлю, что бывает строга и не делает скидок на возраст, но как эксперт мне очень понравилась. Приятна в общении, адекватна и прекрасно видит недостатки и достоинства собаки.

Седых Николай (С-Пб)
«-Анатомия, движения. Предпочтение чуть легковатым, шерстяным, хорошо движущимся. Мнения разделились. Для кого-то милый дядечка, ласков и доброжелателен. Для кого слишком высокое самомнение и низкий уровень знаний».
Владелец ПИТОМНИКа "ОТ НЕВСКОГО ХОББИТА" брюссельские, бельгийские и брабантские гриффоны FCI N 250/97 Владельцы: Седых Наталия и Николай, эксперты РКФ.
"Могу сказать что он относится к тем экспертам, которые собственноручно пересчитывают собаке зубы, так что если проблем с зубами нет- то полный вперед. Описания дает подробные, много не гоняет. "

Смирнова М.–
-«оставила очень неприятный осадок своей экспертизой (хотя мы все под ней получили), очень грубо осматривает собаку, берет за шею и ставит на задние лапы, в таком положении смотрит зубы сама. В стойке собак не смотрела вообще, только в движении, гоняла долго всех, описание странно, достоинства приписала к недостаткам.»

Слукин Сергей (Украина)
– «отрицательный отзыв, грубый, искал у нас что-то во рту, водил по деснам пальцами (девочки, прикус у нас идеальный все зубы на месте), что он там такое увидел, одному богу известно! Гоняет собак по ригу, некоторые наматывали по 5 кругов + по прямой столько же, итог выставки…все чихи ушли с оценкой отлично без мета, вот так…»

0

26

СЕНАШЕНКО Е В :(Москва)
Сенашенко Екатерина Васильевна, совладелец коллективного питомника эрдельтерьеров КОНСТАНТА РОСС. Питомник существует с 1993 года.
"Сенашенко Е.В..Эксперт она очень толковая, но, как мне показалось, не строгая. Дала хорошее, но коротковатое описание. Экспертиза очень справедливая, выигрывает только действительно лучшая собака. "
"Мы сегодня были под Сенашенко - второй раз. И второй раз убедились - это один из лучших экспертов ! Не только видит и описывает РЕАЛЬНЫЕ недостатки, но и дает рекомендации по их исправлению! Очень уважительное отношение к участникам! "
"Сенашенко. Она за два года первая, кто точно описала пуделя (собака, как Вы понимаете в шерсти). Песка у меня эта не без недостатков, но но вот за два года именно ее недостатки, присущие этой собаке, а не придуманные "от балды" увидела только Сенашенко. Так что... "
"Сенашенко описала мою собаку абсолютно правильно! Терьеристка, прекрасно видит шерсть. Мне очень понравилась. "
"я её судейство вспоминаю как анекдот. В ринге была течная сука из которой просто лило, этакие кровавые дорожки. Эксперт видела и поправочку на это не сделала.
1) расстановка в классе, далее приглашает двух собак из класса на сравнение на ЛК или ЛС. И СС не дает.
2) На сравнении на ЛК отдала первое место кобелю, который до этого в расстановке в классе был вторым.!? СС получили только собаки попавшие в растановку на ЛК или ЛС.
3) и самое интересное. Так как мадам очень любит разговаривать, хоть и публики стояло 1.5 калеки и мы которые не могли забрать свои СС пока она ненаговорится, мы услышали такое...
Вам я отдала первое место за то, что ваша черная собачка и вы в черном костюме и этим красным шарфиком очень эффектно смотритесь.
Вам дала второе место за то что вы слишком темпераментны.
А вам, тоесть нам, за то, что вы психически неуровновешенные, собака и хозяин одинаково. На реплику, а вы вкурсе что в том углу кровавые лужи от суки, она сказала ну и что подумаешь."
"Екатерина Сенашенко - одна из самых уважаемых мной судей. Всегда подробно объясняет, кому и за что дала титул/не дала титул. Судит моно не только в России, но и за её пределами."
"уделяет внимание движениям - это её пунктик, предпочтёт собаку, которая лучше двигается, собаке с более правильным экстерьером. "
""действительно, очень любит собу в движении, любит более коренастых и приземистых, не любит подзагруженных, с лишним весом, обращает особое внимание на головы, стоп, к высоко задранным хвостам и неполнозубость делает замечание, но не срубает за это. Она хорошо объясняет недостатки, корректна, но описание дает не плохое.

Сирик Зафра (Израиль)
Родилась в 1950 г. в Израиле. Разводила шнауцеров и на протяжении 20 лет работала в Клубе шнауцеров Израиля членом совета директоров, консультантом по племенной работе, редактором информационного бюллетеня о шнауцерах и председателем Клуба. С 1996 г. является председателем Клуба борзых Израиля. Основной задачей считает продвижение национальной породы салюки. Редактирует и издает израильский журнал о салюки. В 1975-1977 гг. работала хранителем племенной кни¬ги Кинологического клуба Израиля (IКС), в 1985-1987 гг. - редактором журнала "Мир собак", в 1996-1998 гг. - председателем племенного комитета и членом совета директоров (IКС), в 1997-1998 гг. - директором ежегодных международных выставок собак.
В 1974 г. стала судьей шнауцеров и боксеров. В 1986 г. была удостоена чести стать судьей олраундером. Судила в Финляндии, Норвегии. Швеции, Дании, Германии, Голландии, Бельгии, Испании, Португалии, Словении, Италии, Австрии, Аргентине, Уругвае, Чили, Боливии, Индии, Греции, Мальте, Венгрии, Швейцарии, России и др. странах.

0

27

Т
Тиц:(Москва)
-«Любит компактных, высокоперёдых собак с хорошим костяком и массивными головами. Предпочтение собакам энергичным, «устойчивым». Тиц - породник доберманов и голденов. Сама под ней не была, но голенисты ее любят и ценят обычно».
Зубы смотрит аккуратно, у бэбика клыки искала, панику подняла!!!
Короче странная тётя, несёт чушь всякую в ринге!!!! А тётя приятная- внешне!

Терентьева: (Питер)
-«Разносторонний строгий эксперт, не разбрасывается титулами. Хорошо видит анатомию, снижает оценку за не выставочную кондицию, плохую шерсть».
– скажу сразу, мы под ней не выставлялись, вчера наблюдала, как она судит тоев и чихов – не понравилось(((
Зубы смотрит сама, если собака начинает сопротивляться, не дает хозяину показать зубы, аргументируя это тем, что собака с нормальной психикой не должна сопротивляться (дисквалифицировала чиха из-за того, что он не дал эксперту посмотреть зубы). Предпочитает, когда собаку показывают в свободной стойке, всячески проверяет психику. Довольно-таки грубовата.
-«К грумингу относится достаточно придирчиво. Может не дать САС из-за плохого тримминга».

Тихомирова Марина )-
-"ооочень приятная. Размер, кураж, ухоженность, анатомия.
При равных собачках может выбрать знакомое лицо. Не жадина."

TERRY THORN:Очень строг, к зубам лоялен

Тихонова Наталья Николаевна (Магнитогорск) :
-«Судит хорошо. Для нее хендлинг имеет значение. Зубы смотрит сама, но не усердствует. Некоторых собак ощупывает».

Гелен Тибор (Венгрия)
Является заводчиком колли, шелти и пиренейского мастиффа. С 1984 г. владеет питомником "Szepremenysegi", в котором воспитал много венгерских чемпионов и Интерчемпионов. Является международным судьей ФЦИ с 1990 г. Судил в шестнадцати странах, в т.ч.: Словакии, Чехии, Польше, Литве, Украине, России, Молдове, Румынии, Сербии, Хорватии, Словении, Австрии, Германии, Италии, Франции, Люксембурге, Финляндии.
Уполномочен судить группы: I - полностью (кроме немецкой овчарки), V –полностью, II - всех шнауцеров, пинчеров и пиренейских мастиффов.
Любимые породы: английские овчарки и овчарки из V группы
Трофимов Дмитрий Валерьевич (Москва)- эксперт-кинолог РКФ-FCI, владелец питомника немецких овчарок «Эвил Форкас».
"На мой взгляд отличный эксперт, дает краткое, лаконичное, исчерпывающее описание. В общем, супер. Любит хороший показ."
"Cудит нормально. Быстро, чётко и не жадно. Особо пространных и продвинутых описаний не делает. Ведёт себя более-менее корректно и любит пожимать ручки победившим. Он еще на 1 месте с победителями фоткаться очень любит."
"Трофимов не плохо судит сибирских хаски, но очень привязан к цвету, любит классику - черно-белый окрас."
"Трофимов смотрел зубы, движения и вообще, мое мнение, как собака ведет себя в ринге. Потому как многим писал "Выставляется плохо (хорошо)" в описании."
"Любит движения, хороший хендлинг (мы победили - стояли как статуэтка), собак видит, дает полное описание, комментирует свой выбор, дает насладиться чувством победы."
"Судья Дмитрий Трофимов любит хорошие движения, зубы в полном комплекте, среди молоссов предпочитает не загруженных собак, любит чтобы движения были энергичными с хорошим толчком."
"Трофимов - ничего особенного... Выдал нам то, что я называю "описанием стандартного отличника" - зубы комплект, прикус норма, отличные углы, движения - оценка отлично, цац, лс, лпп. Недостатков (каковые есть) не увидел напрочь. Такое чувство, что судит по принципу - собака понравилась/непонравилась. Я не в претензии конечно, но все же предпочитаю более внятное и логичное судейство, пусть и более строгое."
"Судит плохо, абсолютно не знает стандарт молоссов, да и не только их. Большое внимание уделяет зубам (если хотя бы одного зуба нет, дает оценку ХОР.), тщательно смотрит на движения. На все остальное ему по-барабану. Эксперт дает первые места больным собакам (сужу по нашей породе кане корсо), вчера под его судейством САС, ЛПП получил кобель с проблемными суставами, сгорбленной спиной, который при беге даже не мог согнуть колени. Про углы вообще молчу, их попросту нет. А ведь этот пес пойдет в разведение!!! После таких экспертов чаще ловишь себя на мысли, что вскоре в России будет мало здоровых и красивых собак. В общем, все, кто когда-либо выставлялся под Трофимовым, стараются избежать его судейства. Теперь понятно почему..."
"Мы тоже вчера выставлялись под Трофимовым, мне в целом судейство понравилось, конечно зубам он действительно уделил очень большое внимание, но в целом описанием я довольна, особено в сравнении с тем бредом, что нам писали другие судьи, он очень точно все подметил."

0

28

У
Урошевич Милослав
-« Любит КРАСИВЫХ собак, в рабочих породах- не любит двойной хендлинг ( при мне красиво "уделал" кобелей-ротвейлеров рабочего и чемпионского класса - заставил хендлеров ставить их ЗАДОМ к второму хэндлеру- с предупреждением, что при "движении за рингом"- собаки будут дисквалифицированы.)
Вообще- любит- веселых, радостных и хозяев и их питомцев. Строг к поведению собак в ринге. В юниках всем троим дал оч.хор! в открытом долго путались кто куда! да и вообще, ему весь ринг на ушко что-то шептали во всех классах! Может он конечно в нашей породе не спец, я не знаю, но вот ринги доберов как он отсудил, я вполне одобрила! А кроме того,у него очень "мягкие руки" = имеется в виду, что собаку ощупывает тщательно, но настолько аккуратно, что пёса совсем не нервничает. Еще один большой "+" = звериков НЕ ПРОВОЦИРУЕТ (не создаёт намеренного дискомфорта при осмотре)».
ф

Филатова:
-« судейство спокойное, уверенное без эмоций. Любит компактных собак и хорошую «устойчивость» в стойках.
Хорошая тетка. Нежная и ласковая. Собак и людей любит. Зубы смотрит без пристрастия– уделяет большое внимание осмотру на столе, тщательно прощупывает каждый миллиметр тела собаки, особое внимание уделяет задним конечностям! Также требовательна к движениям. Описание дает подробное. Но есть некоторая изменчивость в ее настроении, собака, которая получила у нее на одной выставке оч.хор. в следующий раз может спокойно получить САС».

Фаллетти Соня (Италия):
-«очень эмоциональная, любит собак куражных, азартных (даже слишком) Очень негативно относится к вялым животным. Не любит ручных стоек. Знает русский язык, может откровенно грубо послать...»

Х
Харитонов:
-«Грамотный, но очень агрессивный эксперт. Смотрит на всех свысока. Любит головастых, темпераментных с хорошей физ. подготовкой собак»

Хомасуридзе: (Москва)
-«на своей волне, иногда не предсказуем. Предпочтения отдаёт хорошо подготовленным, умеющим показать себя собакам. К сожалению, зациклился на типах разводимых лет 10 назад».

Хачатурян:
-«очень сильный анатомист, придирчив, судит сухо без эмоций. Титулы даёт только действительно ярким собакам. Осторожен в отношении малознакомых пород».

Хвалибог Элжбетта ( Польша):
-«очень внимательный, особенно к начинающим эксперт. Доброжелательное отношение, подробные описания. Глубокое знание большого количества пород – красивый, но без излишеств показ собаки. Не одобряет выкрики за рингом»
. Филолог по образованию, кинологическую карьеру начала в 1965 г. Разводила гладкошерстных и жесткошерстных фокстерьеров, вельш терьеров и вест хайлэнд вайт терьеров в питомнике "Z Jablonowa". Много выставляла своих собак в странах Европы. Вырастила более тридцати чемпионов и одиннадцать Интерчемпионов только среди гладкошерстных терьеров. Судить терьеров начала в 1969 г. В настоящее время является международным экспертом групп I, II, III, IV, VII, VIII и IX. На выставках ранга САС судит также группы V и VI.
Является автором книг: "Терьеры", "Бигли", "Терьеры в Шотландии" и др. Часто пишет для кинологических изданий.
Очень внимательный, особенно к начинающим эксперт. Доброжелательное отношение, подробные описания. Глубокое знание большого количества пород – красивый, но без излишеств показ собаки. Не одобряет выкрики за рингом. всегда была представителем диаспоры польских экспертов. Не молодая, не в маразме, отличный анатомист, ценит движения, корректна. Предпочтения свои отдает красивым собакам с хорошей анатомией. Прощает погрешности в хендлиге, особенно хендлерам с молодыми собаками. Даже не очень высокая оценка, полученная от нее, не огорчает владельца: все делается корректно, вежливо и ощущение праздника не покидает. Дает очень подробные описания.
»Приятный человек в жизни. Кстати, является большим поклонником Интернета. Любит читать о себе. Очень хорошо знает декорацию! Всегда тщательно смотрит зубы, прощупывает весь костяк и конечности у собаки! Смотрит форму головы, прижимая уши (о хинах), глаза, их выражение. Обязательно проверяет хвост (на предмет заломов). Также внимательно ощупывает грудь. Ее интересует форма груди! И, конечно, движения собаки».

0

29

Hanniste Lilian (Эстония)
-«Эксперт, под которого я своимх собак писать не буду ( хоть под ней и выигрывали). Абсолютно нелогична, непонятно, по каким критериям выбирает. Сравнение на ЛПП, в ринге и ЛК и ЛС, обе - мои собаки. Комментарий - кобель лучше анатомически, но выигрывает сука, потому что она - рыжая .
-«думаю что так дискредитировать себя в глазах зрителей и участников она очень постаралась или ее добрые друзья эстонцы подсказали незадачливому эксперту, на кого именно надо обратить внимание.
Разглядывая пристально в ринге экспонента (чемпиона мира - 2006г (эксперт японец), вице- чемпиона европы, САС на монопородной выставке в Хельсинки (из 40 кобелей из них 37 оч.хоров) и т.д. - одного из самых титулованных хинов мира, она, не зная что придумать, вдруг выдала: очень много шерсти, нехватает 1 зуба (при этом залезла до маляров), благо кобель отдрюченный - спокойно показал все что у него имеется в наличии . и вообще, хин не должен быть таким ....ну таким..... я, уже поняв в чем дело, просто улыбалась. и вес у него - подняла на руки и с удивлением сказала... в стандарте».
к слову, хочу заметить.
кобель - чемпион мира, сын чемпиона мира и Европы, внук чемпиона Европы......
в нашем открытом классе 2 собаки.
второй кобель был представлен на многих чемпионатах с результатом - никаким, крупнее в 2 раза, лысый, с длинной выпуклой поясницей и проваленной холкой.
вот где она обрадовалась!
вот! мелкий, и полилась песня про зайцев - просто шедевр стоял у нее на столе.
но почему-то в движении сравнивать не стала - тихо подошла прошептала первый, второй и быстренько перешла к другому классу.
мне, в принципе, ее мнение особо не интересно, потому что человек не только стандарт в руках не держал но и забыл про анатомические недостатки собак, при которых оценка отлично не ставится.
но главным "перлом" было сравнение на САс1В.
вышел мною описанный кобель и собака из класса чемпионов - очень достойный пес
Лилиан и здесь отличилась:
так как она почувствовала что пахнет жареным, она решила объяснить всем зрителям ее выбор и заявила:
один кобель - длинный, крупный, много белого (добавлю от себя - лысый), второй - маленький, компактный, с прямой спиной, хорошо одет, но с черным пятном на спине.
я выбираю белого.
по-моему комментарии излишни.
по стандарту японский хин - собака квадратного формата.
когда зрители стали выражать свои впечатления от ее судейства, она заявила:
а с титулованными собаками вообще не чего ходить на выставку. вы же все имеете. на резерв САс1В я не вышла....
не смотрит движения собаки по дорожке вперед-назад и по треугольнику.
Проводит сравнение хинов только в стойках.
Хинов знает. При осмотре на столе очень тщательно смотрит зубы.
Зубы пересчитывает, наличие всех зубов необходимо, чтобы претендовать
на первое место в классе.
Ей больше нравятся хины с широкой
белой проточиной на голове.
Если при сравнении на ЛК один кобель растянут,
но проточина на голове широкая, а другой квадратного формата,
но проточина на голове не широкая,
Лилиан отдаст предпочтение кобелю с широкой проточиной
(сравнение Т.В.Капитан Немо и Й.Гатен Га Юку на России-2007).
Ее слова: "Первый кобель растянут (Немо),
а у второго (Геша) квадратный формат, но много черного".
Почему-то мало внимания уделяет движениям,

0

30

Harsanyi Peter Венгрия
-«Выставлялись под ним. Очень щепетильный эксперт, внимательно осматривает и делает полное описание собаки. Обращает внимание на движение ,на показ. По причине долгого и тщательного описания и осмотра собак задерживаются ринги. Но я им осталась довольна. И не только потому что получила ЛЮП. В рингах очень спокойная доброжелательная атмосфера».

Ч

ЧИСТЯКОВА (Москва) :
Непредсказуема, но внешне доброжелательна.

Ш

Шляпин: (Пермь)
-« очень грамотный породник, доступно объясняет расстановку зрителям и владельцам. Очень хорошо видит породный тип. Большое внимание обращает на проблемы в анатомии являющиеся помехой в полноценном рабочем использовании.
В ринге не возмутим, тактичен, терпелив».

Ш

Шандор Кочеш ( Венгрия),:
-«грамотный, сдержанный в эмоциях эксперт. Хорошо видит пропорции собаки, и породный тип. Любит незаметных хендлеров. Знаком с новыми веяниями в породах. Оценки не дарит, а титулы и подавно».

Швец: (Москва)
-«от воспоминаний мурашки по коже. Очень грамотный, но, к большому сожалению и очень грубый, бесцеремонный эксперт. Может запросто нахамить в ринге. Практически на каждой выставке: « натащили сюда своих дворняг, им место на цепях дачи охранять!»
При этом, невзирая на личности.
- противоречивые мнения.... Но многие отказываются выставляться под этими экспертами Ирины Швец».
-«Может свободно не дать САС никому в классе, если считает, что никто не заслуживает, может не дать ВОВ при оценках "отлично" и присвоенных САС... Швец очень жесткая и своеобразная судья. Если у вас причесочная порода - может не обратить внимание на груминг, если рядом будет собака, которая более целостная, крепкая и стабильная. Спокойно относится к самому выставлению собаки. Мне кажется, что она пытается показать, что Запад со своими капиталистическими модами на красоту - это не правильно».
-«Много слышали негативных мнений, вплоть до истерик что не все хотят под нее идти…. Наверное, если не идут значит чего то боятся. Если с анатомией все нормально (САО не в счет, на эту породу у нее своеобразное мнение) то смело можно выставлять. Судила правильно, эмоционально в каких-то моментах, с улыбкой, хороший анатомист. Наверное в хорошем настроении была. Если судит монки, то СС не дает. Своих на этой выставке не выставляла, но судейство понравилось, да и экспоненты обижены не были…по крайней мере никто за рингом не возмущался.»

0


Вы здесь » Главное в собаке-БОРОДА! » выставки » а судьи кто?