Большинство людей, собирающихся заводить собаку, задаются этим вопросом еще на стадии выбора щенка.

В разведении используются далеко не все кобели. Если вы решили завести кобеля, то вы должны помнить, что наличие родословной является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы кобель стал племенным.

Во-первых, ему необходимо обладать выдающимся экстерьером;
во-вторых, иметь родословную, подходящую для данной популяции сук;
в-третьих, желательно наличие высоких выставочных титулов, для чего нужно приложить немало усилий;
в-четвертых, безупречное состояние психики, отсутствие брака в потомстве ближайших родственников и т.д.

Этому далеко не полному перечню соответствуют лишь немногие собаки. Найти же сук для внеплановых вязок достаточно сложно, так как владельцы породистых сук соглашаются на вязку только с исключительным кобелем. Ловить течных дворняг - занятие бестолковое, а кобель, увязавшийся за такой "свадьбой", может кануть в неизвестность, погнавшись за очередной подружкой. Переживания же хозяев на тему, что их любимец всю жизнь "останется мальчиком", не имеют под собой никакой почвы, за исключением воображения самих хозяев. В природе только сильнейшие самцы имеют возможность оставлять после себя потомство, остальные же до конца дней ведут монашеский образ жизни. Желание же хозяев хоть раз повязать своего кобеля и вовсе абсурдно.

Развязав своего кобеля, вы добьетесь того, что ему везде будут мерещиться течные суки, и прогулка с ним станет для вас сущим наказанием. У вашего кобеля может испортиться характер от того, что вы будете неправильно кормить его, гулять по пять минут, а не потому, что он не будет вязаться.

Подпись автора