ТЕСТИРОВАНИЕ ЗАВОДЧИКОВ
                  Многие годы перед людьми встает вопрос о выборе лучшего друга, члена семьи. Перевернув просторы интернета многие даже не задумываются видя прекрасные результаты с выставочных арен о истинном состоянии собаки и её нервной Системы. В наш век сугубо товара - денежных отношений покупается всё – титулы, сертификаты , да и ИМЯ.
                 Поднятый мной вопрос о линиях разведение для людей разных направлений и предпочтений, еще раз доказал , что разделение на служебных и экстерьерных собак одной породы не будет выгодно лишь финансово, толпы заводчиков пытаясь доказывать свои позиции просто захлебывались в своей желчи. Многие из них в принципе даже не понимали суть темы ,но все же мир кинологии удивительно дружелюбен - «Один за всех, и все за одного» (в огромных кавычках) , позиция мне понятна! Зачем с утра до ночи «жить» на площадке, если можно пойти и купить?, лучше в это время по аренам экстерьера покататься. Особенно напрягает утверждение ,что в если в генах есть собаки сдавшие нормативы то и мы рабочей линии, это как в обще?!служебная собака это не та,которая сдала кое как дрессуру любого  из направлений,а которая каждый день работает и трудится  в какой либо службе. Так же собаководы пытались доказать что собака абсолютно любая подходит абсолютно в любую службу,с чем я тоже не согласна- зачем же тогда проводятся тендеры, закупы и каждую собаку тестируют- если по их логике с улицы наловил и вперед на работу.Особенно впала в ступор при обсуждении вопроса о стандартах,а именно услышав ,что если собака  вне его но находится в группе служебников-то при любых будет и она служебной..заводчики во благо себя повышают стандарты крича,что "ну она же гармонично сложена",а ни че что если стандарт таков,то надо его придерживаться,что ну не будет собака которая в стандарте идеал весом 50 а в холке 70-а в жизни весом 80 и в холке 90 на столько выносливой и работоспособной,достаточно логики-слетят связки,пострадает и НС и  нагрузить её как собаку более облегченную и выносливую она развалится и к старости у вас будет инвалид! Почему созданы стандарты и классификации пород- да просто при любом другом раскладе собака становится не востребованной в данной природе предназначения!
                   Заводчики это отрицают и это наши идола
                   По моему заводчик должен быть движущей силой мира собак. Но все же несмотря на свою важность, он составляют лишь очень малую долю, который, в свою очередь, создает кинологический бизнес. Более того, они — те, кто диктуют условия и политику, пусть парой и не удачную для  собак.Заводчик должен иметь у себя в уме образ совершенной собаки, которую он когда-нибудь надеется создать, но большинство даже и не стремятся! Они активно работают над выведением просто собаки, не обращая внимания на предназначение и природу а так, для спроса массового покупателя. Хотя бывает что разведение идет иногда в лучшую, иногда в худшую сторону, иногда в результате его усилий, а и иногда вопреки им и в угоду времени. Не смею обидеть и тех кто действительно работает, работает не смотря не на что, путь себе в убыток но во имя породы. Пусть у него не так быстро продаются собаки или уходят в дар - но он ценит материал и улучшает его, жаль что для людей-ценителей все же соперником остается время,собачий век удивительно короток. Тенденции и желания у всех на первом месте,все мы знаем что спрос порождает предложение - но какой может быть спрос у людей бывших больших обожателей какой либо породы если они видят нынешнее положение и что все сходится к нулю.Но я и не говорю что породное животное стоит за даром,все прекрасно понимают что Дело заводчика-это Хобби жизни,прощай свои желания и семья,А те кто стремится навориться на данном-купите породное животное,вложите в оплату,доставку,выращивание,содержание,кормление,экстерьерные ринги,зимой и летом проводя время на площадке,в первую очередь это необходимо для удобства в быту и существования со своим питомцем,подберите достойную пару,съездийте на вязку,оплатите кобла и кураторские услуги,потом опять-роды,кормление,прививание,документальная сторона,клеймение,витамины,выращивания-вложа душу и отдав за бесценнок,увренна в наше время ценится не будет-ведь тресутся лишь над тем-что дорого!
                   После несколько дневных баталий и созданных тем более чем на 5 форумах не я одна пришла к выводу, что не очень то и  страдают заводчики, из которых напрочь «вырублены» человеческие качества,а платят за все собаки. В общем в наше время в кинологию подаются люди, те кто в принципе одиноки, кто в жизни не чего не для кого не значат - а собаки это способ самореализаваться, потешить своё ЭГО. В мире идет огромная борьба за славу зваться лучшим в этом деле, каждая прошедшая выставка это не собрание единомышленников и увлеченных, а большая конкурентная-способная глыба, где каждый тем или иным способом пытается доказать опять же не то, что его собака лучше, а в первую очередь отвоевывает своё Имя. Многие ссылаются на то, кто сколько лет в этом мире. Как по мне можно всю жизнь потратить в поисках лучшего ,перебрать тысячи пород но в итоге так и остаться любителем, а можно продержать одну собаку, быть преданным ей,её породе и истории создания и возникновения ,не отворачиваясь от друга и не выкидывать за то ,что от неё ожидалась большее, не вязать до последнего вздоха ради денежной наживы и как раз таки стать кем то- большем!
                  Люди не достойны каких либо объяснений и доказательств - в первую очередь нужно доказывать каждый день себе и своей,лично своей собаки что ты её достоин!
                   Так может просто пора перестать винить во всем собак-которые стали игрушками в наших руках,чей род страдает от популярности и бешеных бридингов. Хватить проводить над ними тестирования и изучать их способности – может, начнем с заводчиков? Разве у неуравновешенного человека, способного выйти из себя за пару слов, может быть достойный представитель породы с отличной устоявшейся психикой?Вечно депрессивный и истеричный заводчик-а кто дает гарантии что он не забивает своих собак,или не травит от не чего делать целыми днями?!
                 Заводчики,запомните- вы не являетесь центром вселенной! В первую очередь вы должны думать о собаках а не о себе!
Будьте проще, улыбайтесь и радуйтесь каждому дню проведенному рядом с вашим питомцем,хватит доказывать, перестаньте ставить себя выше, гнаться за временем и тенденциями на каждый год, стандарты меняются,за ними не угнаться,в этом году одна линия и предпочтения на след год другая-в итоге опять же ваша селекции это чаще всего лишь просто игра а пары подобраны методом-"он же чемпион"круто иметь от такого щенков...и тд. Конечно же я понимаю-сама всегда обращу внимание на титулы при выборе,но не когда не возьму собаку служебной породы в генах которой нету собак служебных-рабочих! И к завершению всего мною высказанного-да,именно так,хотелось бы пожелать и пожать руки тем кто не смотря не на что работает и живет собаками и породами,стремится, улучшает с каждым пометом и  превозносит в этот мир собаку приближенную к  ИДЕАЛУ её изначального умысла и создания природой!!!
как говорится:"Заводчик создает щенка,а владелец-создает собаку"! и вот как раз прежде чем поставить себе статус"заводчика"..я 10 раз подумаю есть ли у меня время,средства,деньги и чистая видимость Приближенная к Идеалу!...Хапнуть имея деньги породное, горазды многие,а после довести до ума и продолжить улучшая...да и еще найти достойные руки для щенков...не боясь и не трясясь за каждого ...Наверно Заводчики с Человеческими качествами уже давно раздали по кусочку своих душ с каждым новорожденным в их доме!