Главное в собаке-БОРОДА!

Объявление

добро пожаловать!ПРОШУ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ФОРУМА ЗАПОЛНИТЬ СВОЙ ПРОФИЛЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!! и начинаем общение с темки представляемся-всем привет!п\с у кого проблемы с вводом логин-пароль,обращаться yuliya44kis@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Главное в собаке-БОРОДА! » к сведению » байки и небылицы


байки и небылицы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

то что бытует в народе))
Черный терьер в мифах и легендах, или История с разоблачением

Русский черный терьер - одна из самых молодых служебных пород. Ее история исчисляется не сотнями лет, а десятилетиями. Но, несмотря на это, черныши успели обрасти таким количеством легенд и мифов, что им может позавидовать любая порода с тысячелетней историей. Порою эти мифы противоречат друг другу, но все равно передаются из уст в уста. Мы поговорим об основных домыслах, которые окружают чернышей.

Итак, МИФ ПЕРВЫЙ: Русский черный терьер - это злобный монстр, который завтракает прохожими, а ужинает хозяевами.
- Черный терьер - собака Сталина, он сам лично им заключенных травил, - говорят всезнающие старушки, опасливо косясь на черныша. - Они специально для убийства выводились. Про них во всех книжках об этом пишут!!!

И сразу - МИФ ВТОРОЙ (так их будет проще разоблачить): Русский черный терьер - это диванная болонка, неспособная работать.
- Посмотрите на сегоднышних чернышей. Они же не знают, для чего им зубы, - картинно вомущаются горе-дрессировщики, не подготовившие ни одного черныша. - Они даже не способны защитить хозяина. Только и умеют, что по рингу попой трясти.

Оба утверждения от правды далеки. Но начнем с начала. История о собаке Сталина, конечно, красивая легенда. Но не больше. Да, еще при жизни отца народов была отдана команда на выведение универсальной собаки, которая смогла бы заменить немецкую овчарку. Работать в любых условиях нашей огромной страны - от пустынь Средней Азии до вечной мерзлоты пограничных застав Севера.
Эксперименты с породами начались еще при жизни Иосифа Виссарионовича, но венец этой работы - породу Русский черный терьер - сам Сталин так никогда и не увидел. Ибо даже породной группой черныши были признаны уже после его смерти. А уж породой стали совсем недавно - в 1981 году.
Это, все, собственно, про Сталина, к которому черные терьеры имеют только косвенное отношение. Но в нашей истории уже прозвучало ключевое слово: "универсальная". Универсальная - значит применимая для разной службы, имеющая крепкую нервную систему и работающая в любых условиях. Именно таким задумывался черныш. Таким он и был выведен.
Природа посмотрела на титанический труд, проделанный сотрудниками питомника "Красная звезда", и добавила к и без того уникальной породе еще один бонус - зацикленность на человеке, беззаветную любовь к хозяину-проводнику. Для служебной собаки, живущей в питомнике - не очень полезная характеристика, а вот для члена семьи и любимца - важное умение.

Маленький чернышонок - это пластилин, из которого можно вылепить все, что угодно. Можно воспитать прекрасную рабочую собаку, черным ядром влетающую в фигурантов. Можно вырастить чемпиона, при виде которого конкуренты будут покрываться зелеными пупырышками.
Можно сделать черныша нянькой, с которой будет спокойно отпускать малышей на прогулку. Удивительно, но одна и та же собака может на площадке ронять фигурантов, а дома нянчить детей. Это не преувеличение, это жизнь.
Нельзя из черныша сделать только одно. Тупую машину для убийства. Его нельзя заставить атаковать слабых. Он будет атаковать только в том случае, если нападающий представляет реальную угрозу. Он всегда думает, прежде чем выполнить приказ.
Один пример. В ходе дрессировки по курсу ЗКС после пуска собаки на фигуранта с нескольких десятков метров прямо на пути атакующего черныша оказался ребенок (откуда он появился на дрессплощадке, выяснили только потом). На секунду площадка замерла в ужасе. Черныш обогнул малыша и атаковал фигуранта (ни один малыш в данной истории не пострадал, зато пострадали два фигуранта и родители, "забывшие" про ребенка).
Нам могут возразить: "ну как же так, ведь даже в стандарте породы Русский черный терьер черным по белому написано, что это агрессивная собака, "недоверчивая к посторонним".
С легкостью ответим - недоверчивость не подразумевает злобность и агрессию к каждому встречному. Вы же не начинаете "бить морду" каждому, кто не вызывает у вас доверия. Так же и черныш.

МИФ ТРЕТИЙ : Черныши - очень умные собаки, они сами всему учатся, поэтому никакой дрессировки им не требуется. Особенно защитной - она превращает чернышей в собак-убийц.
- Он у меня такой умный, все на лету схватывает! - хвастается неопытная хозяйка перед друзьями. - Он почти умеет ходить рядом и даже знает команду "сидеть" и делает "зайку". Зачем ему какая-то дрессировка? А уж травить я его точно не буду, а то он станет злым и будет на всех прохожих кидаться...

Для начала стоит все-таки отметить, что дрессируется на тренировках не собака, а, в первую очередь, хозяин. Черныши, на самом деле, крайне умны. Они любят учиться новому, любят работать с хозяином. Вне зависимости от того, что это будет за работа - таскание на санках хозяйских детей или атака двух фигурантов.
Если черныш - ваша первая собака, то дрессировка вам жизненно необходима. Не стоит забывать, что ваш любимый "мальчик" - это не просто замечательный и послушный зверь, но и 60-70 кг мышц. Механически удержать эту тушку сможет далеко не каждый взрослый мужчина, потому крайне важно знать, что вы сможете в любой момент остановить его командой. Ведь все мы живем в обществе и обязаны соблюдать правила человеческого общежития.
Именно обучение этим правилам и есть основа дрессировки. Поверьте, обученная собака создает гораздо меньше проблем как в городе, так и в сельской местности. А, кроме того, именно дресссировка помогает вам гораздо лучше понять вашего четвероногого друга.
Отдельно хотелось бы сказать о защитной дрессировке, которую многие обыватели называют "растравкой". Такого понятия в кинологии нет и быть не может. Чтобы было чуть понятнее: "растравленная" собака на самом деле опасна, собака, прошедшая курс защитной дрессировки, - нет.
В ходе дрессировки хозяина учат самому главному - управлять собакой в степени крайнего возбуждения. А это, поверьте, очень непросто, но необходимо. Как для собаки, так и для хозяина. Ведь рано или поздно ваш маленький пушистый комочек вырастет в серьезного парня. И, в случае опасности, он будет защищать вас до последней капли крови (это же черныш, они иначе не могут).
Но обученная "кусачкам" собака и необученная по-разному воспринимают само понятие "опасность". Необученной может показаться, что упавший рядом лыжник посягнул на самое святое в жизни любого РЧТ- на хозяина, и пес ринется на защиту от мнимой угрозы. Чем может закончиться подобная "защита", рассказывать не будем.
Обученная собака умеет оценивать степень угрозы. И она прекрасно знает, что машущий руками в стороне спортсмен никакой опасности для любимого хозяина не представляет, а вот пьяный мужчина, замахнувшийся на него - уже враг...

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: Русский черный терьер - собака, которая не линяет, не воняет и не требует никакого ухода за шерстью.
- Ой, у нее шерсть специальная, грязе - и водоотталкивающая. От нее шерсти в доме нет вообще, - рассказывают не сильно профессиональные " заводчики " наивным покупателям. - На них даже не бывает аллергии.
В чем-то такие заводчики правы, но не во всем. Черныш, несмотря на все свои человеческие черты, все-таки собака. А значит, как и все собачьи, два раза в год он линяет. Но если у других его единокровных братьев шерсть, выпадая, покрывает хозяйскую мебель ковром, то чернышиная шерсть либо вычесывается любящим хозяином, либо сваливается в колтуны.
Отсюда разоблачение еще одной части мифа: черныша все-таки нужно чесать. Как часто? Зависит от типа шерсти вашего любимца. Если вы счастливый обладатель черныша со старотипной жесткой шкуркой, то можете забыть об уходе и на месяц. Такая шерсть не сваляется и не собьется в колтуны. Но даже если у вашего малыша мягкая кучерявая шерстка, то еженедельное расчесывание избавит вас от ненужных проблем. Согласитесь - не такая уж большая нагрузка для владельца собаки.
А вот по поводу того, что черныши не воняют, народная молва права. От чистого, содержащегося в порядке черного терьера нет даже намека на запах псины. А от выставочного черныша может и вовсе пахнуть так, что позавидуют некоторые женщины.
Однако запах, похожий на псину, может появиться и от черныша. Происходит это в двух случаях: собака давно не мыта (3-4 месяца) или зверь заболел. При устранении этих причин собака снова пахнет только тем, чем ее в последний раз мыли.

МИФ ПЯТЫЙ: Русский черный терьер из за челки ничего не видит, а если эту челку отстричь или завязать очень быстро ослепнет.
- Ты сума сошла, зачем ты челку ему завязываешь, он же ослепнет. У него челка специально придумана была, - можно часто услышать от " опытных " собачников .
- Вот у двоюродной тетушки одного знакомого ризеншнауцеру челку сбрили, он сразу же после этого ослеп!

Начать опять же придется с истории создания породы. Напомним, РЧТ выводился как служебный пес, который мо-жет нести службу в любых условиях. Челка чернышу была нужна для защиты от ветра, песка, снега и прочих не сильно приятных природных факторов. Никакого отношения к зрению она не имела изначально, не имеет и сейчас.
Все россказни про слепоту после обрезания челки - не более, чем околонаучные глупости. По всему миру живут тысячи чернышей, которым хозяева ежедневно завязывают косички и хвостики на челке. И ничего... все видят...
Вместе с этими тысячами также спокойно живут тысячи чернышей с не завязанными челками, что вовсе не мешает им охранять вверенное хозяйское имущество. Есть и спортсмены, которые для удобства вовсе состригают челку своим чернышам. И никто еще от этого не ослеп.
Бытует и еще одно распространенное заблуждение по поводу растительности на чернышиной морде. Мол, когда глаза собаки закрыты челкой, нельзя понять, о чем она думает. Не видно эмоций, которые передаются глазами. Глупости это. Тот, кто рассуждает подобным образом, просто никогда не общался с чернышом. Они умеют разговаривать без глаз, усмехаться в бороду и замечать малейшее движение любимого хозяина даже через самую густую челку.

0

2

из рассказов

Как-то ко мне во двор забрел старый, устало выглядящий пес. На нем был
ошейник, и пес был весьма упитанным, так что я понял, что он не
бездомный и за ним хорошо ухаживают. Пес спокойно подошел ко мне, я
погладил его по голове; затем он зашел вслед за мной в дом, медленно
пересек прихожую, свернулся калачиком в углу и уснул.

На следующий день он пришел снова, поприветствовал меня во дворе, опять
зашел в дом и уснул на том же месте. Спал он примерно час. Так
продолжалось несколько недель. В конце концов мне стало интересно, и
я прикрепил к его ошейнику записку следующего содержания: "Хотелось
бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (то есть
вы), что пес практически каждый день приходит ко мне вздремнуть?"

На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику был прикреплен следующий
ответ: "Он живет в доме, где растут шестеро детей, двоим из
которых не исполнилось еще и трех лет. Так что он просто пытается
где-нибудь отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?" --

0

3

Altera
:D круто))бедный пес

0

4

День первый.
Вышел из дома, снег.
Дошёл до стоянки, откопал машину, поехал на работу. На дорогах пробки и
аварии.
На работе все говорят о погоде, звонят клиенты - говорят о погоде.
Позвонил в транспортную компанию. Поговорили о погоде.
Домой ехал три часа, откопал место на стоянке, поставил машину.

День второй.
Пришёл на стоянку. Нашёл машину. Почти откопал, понял - не моя. Поискал
свою. Нашёл. Плюнул, откапывать не стал.
Пошёл к автобусной остановке. Встретил товарища. Он тоже не откопал машину.
Два часа говорили о погоде. Автобусов нет. Все двести человек на остановке
говорят о погоде.
Товарищ ушёл домой пить коньяк. Я решил идти к трамваю. Человек сто ушло к
товарищу домой. Остальные ушли со мной.
Дошли не все.
Добрался до работы к обеду. Вместо стоянки у офиса - сугроб. Машин нет.
Дорог нет.
На работе почти никого, те кто есть - без машин.
Все говорят, что зря припёрлись.
Поехал обратно домой.

День третий.
Пришёл на стоянку. Не нашёл ни одной машины.
Пришёл на остановку - не нашёл товарища. Народ на остановке говорит, что
ждали только меня.
Пошли к трамваю.
Дошёл один я.
Вышёл, попытался найти офисное здание. Нашёл. Откопал. Не моё.
Плюнул, поехал домой.

День четвёртый.
Вышел из дома.
Попытался найти стоянку. Не нашёл.
Пошёл домой пить коньяк. Еле нашёл дом. Откопал. Мой!!!

День пятый.
Никуда не пошёл.
Как хорошо, что есть коньяк! Звонил товарищ, спрашивал, не знаю ли я, откуда
у него дома столько незнакомого народу? Я сказал, не знаю. Если незнакомые -
лучше выгнать.
Он сказал, выгнать не может - двери завалены снегом.

День шестой.
Страшно подумать, что будет, когда закончится коньяк...

Реально описывает нашу сегодняшнюю действительность )))

0

5

Вот купили Вы щеночка+ Добермана иль овчарку+
Или что-нибудь покруче+ Замечательный малыш!
Он пока еще не страшный+ Зубки очень небольшие+
И порой - совсем не больно - он Вас за руку куснет.
Вот он треплет за штанину благодушного владельца
И бросается, играя, или лает на него+
Никогда не пресекайте это ценное занятье, а за ушком почешите
И печенье суньте в пасть.
А когда щеночек милый превратится в волкодава,
В благодарность за науку он Вам руку отгрызет.

Если, дань отдавши моде, не болонку и не мопса,
А бойцовую собаку Вы себе приобрели,
На площадку на собачью даже носа не кажите
И с инструктором не знайтесь -
Это форменный злодей!

Пусть любимая собака резво бегает на поле,
Ну а Вы как можно дальше уберите поводок.
Пусть Вас пес бойцовским нравом окружающих стращает,
И кусает то и дело всех гуляющих собак.
Это страшно интересно для хозяина другого
Видеть, как его собаку Вам питомец в клочья рвет.

Если вышли Вы с собачкой прогуляться ненадолго,
И собачка стала какать там, где ходит весь народ.
Не ругайте бедолажку и в сторонку не тащите,
Пусть покакает спокойно, чтоб ей было хорошо!
Если ж бабушка-старушка, или маленький ребенок,
Или просто дядя с тетей в эту кучку попадут,
Усмехнитесь беззаботно, эту сцену наблюдая,
И скажите им, что чаще надо под ноги смотреть.

Если Вы своей собакой заниматься не хотите,
А собака то и дело проявляет злобный нрав,
Ни намордник, ни ошейник на нее не одевайте
И к себе не подзывайте, если лает на кого.
Политически незрелый, песик сделает ошибку
И в запальчивости глупой на крутого налетит.
Тот его пристрелит сразу из своей огромный пушки
И таким манером сразу Вас избавит от проблем.

Если Ваш любимый песик, Ваш заласканный любимец
Флегматичен и вальяжен и покушать не дурак,
Вы мяском его кормите, до краев плескайте в миску
И свежайшею сарделькой не забудьте угощать.
Также оченно полезно, если каждый член семейства
От щедрот своих хозяйских ему что-то поднесет.
И пришедшие к Вам гости, спутав песика с комодом,
На лежащую собаку свои вещи водрузят.

Если кто-то обнаружит, что в обычной средней школе
Недостаточно прилежно зоологию учил,
Пусть позволит своей псине поселиться на диване
И раздел "Глисты" и "Блохи" он отлично будет знать.
Этим следуя советам, преуспеете Вы быстро
В размышлениях на тему: "И куда б собаку сбыть?"
_________________

0


Вы здесь » Главное в собаке-БОРОДА! » к сведению » байки и небылицы