Нам, горожанам, в отличие от сельчан не общающимся близко с животными, жизненно нужны собаки, кошки и прочая живность. Нужны для того, чтобы мы не зачерствели сердцем окончательно, чтобы изливали на них добро, теплели душой и сердцем. В городе собака становится даже более необходимой, чем где-либо, ведь собака и кошка для горожанина — «ниточка», связывающая его с миром живой природы, который остался «за бортом» города.

О чем Вы думаете, представляя себя с собакой? Игры во дворе, долгие прогулки за городом, вечера на диване в обнимку с любимцем. Возможно, Вы представляете друга для своих детей, охранника для дома или спортсмена, чтобы, наконец пройти все курсы и с гордостью получить заветный диплом.

Каждый имеет право взять себе щенка. Несомненно, что этого милого маленького пушистого комочка хочется сразу принести в дом, но поспешное решение в будущем может привести к беде.

Не торопитесь приобретать щенка под влиянием импульса: маленький пушистый комочек, перед которым в какой-то миг сложно было устоять, спустя несколько месяцев, может стать для вас тяжелым бременем. Щенок потребует много внимания, заботы и максимум любви и терпения, он будет нуждаться в Вашем понимании.

Приготовьтесь к тому, что растущий песик вызовет в вас противоречивые чувства: нежная любовь к малышу, преданно смотрящему на вас, сменится злостью за устроенный в ваше отсутствие погром и изгрызенные вещи; радость от общения и игры - раздражением, вызванным непослушанием.

Воспитание щенка - это почти что воспитание младенца. Только не забывайте, что щенок - собака. Его инстинкты и образ мышления отличаются от нашего. И учить придется не только его. Учиться придется и вам.

Помните, что решение завести собаку - это решение провести с ней несколько лет своей жизни, причем несколько лет с определенными обязательствами. И если Вы не готовы к таким обязательствам, эти годы не будут в радость ни Вам, ни Вашей собаке.

От хозяина зависит очень многое, ведь он будет главным человеком для собаки. К тому же основные хлопоты по уходу и воспитанию собаки животного также лягут на его плечи. Обычно хозяином собаки становится инициатор ее появления.

Перед тем как заводить собаку, необходимо подумать о том, готовы ли Вы завести ребенка, потому что забота о собаке очень похожа на заботу о ребенке. Не являются редкостью случаи, когда люди приобретают собаку, но через некоторое время понимают, что не справляются с уходом и воспитанием четвероногого друга, и избавляются от животного.

Новичку, у которого никогда не было собаки, чтобы ответить на вопрос: «Стоит ли заводить собаку», придется перечесть гору литературы, побеседовать с множеством владельцев собак и специалистами. Однако книги нынче дороги. Авторы довольно часто расходятся во мнениях (без опыта в этом легко запутаться). А ваши знакомые, конечно, начнут расхваливать породу именно своей собаки, что тоже вполне понятно.

Принимая решение заводить собаку, ответьте себе на вопрос: есть ли у вас все, чтобы стать ответственным владельцем? Ответственный владелец это нечто большее, чем просто любящий хозяин. Собака - это серьезное пожизненное обязательство, которое потребует от вас времени и внимания. Перед тем, как взять собаку, убедитесь, что вы действительно к этому готовы. Помните, что если собака будет вести себя плохо, то именно вам придется нести за нее ответственность.

Помните Сент-Экзюпери как-то сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». В одной этой фразе содержится глубокий смысл. Это то, на что мы должны равняться, заводя любое домашнее животное. Щенок - это не игрушка и не предмет интерьера, это член семьи со своими привычками и характером. Член семьи, которого нужно воспитывать, если вы, конечно, не хотите, чтобы он потом «сидел у вас на шее, свесив ножки».
Причины, по которым люди решают завести собаку.

Существует масса причин, по которым люди решаются завести себе собаку, приведём только некоторые из них:

1. Кто-то приобретает собаку, поддавшись на постоянное нытье своих детей. Это не лучший вариант, так как зачастую ребёнку надоедает собака через пару месяцев и он забрасывает уход за ней (хоть и слёзно уверял Вас, что будет заботиться о ней полностью и абсолютно сам). Поэтому если Вы решили купить собаку для ребёнка, будьте сразу готовы к тому, что все заботы лягут на Вас. Если Вы к этому не готовы – лучше не заводить собаку, а устроить ребёнка в зоологический кружок.

2. Некоторые люди, увидев щенка на улице или у кого-нибудь из своих знакомых, тоже хотят себе завести эту классную живую игрушку. Такое желание является импульсивным, и поэтому непродуманным окончательно. Люди в этом случае не до конца осознают всю ответственность, которую на себя берут и поэтому часто жалеют о содеянном, но уже оказывается поздно что-то менять.

3. Кто-то заводит себе собаку потому-что это модно, для того чтобы произвести впечатление на кого-то из своего окружения, или с целью привлечь представителей противоположного пола.

Как правило такие люди не представляют себе, что их ожидает после того как щенок оказывается у них дома. Он везде писает, какает, все портит, а новоиспеченные хозяева начинают нервничать и срывают свою злобу на этом беззащитном существе. Некоторые хозяева это каким-то чудом выдерживают, но потом становится ни чуть не легче.

4. Есть категория людей, которые чувствуют ответственность за всех бездомных животных, они готовы взять себе домой каждого бездомного пса, сами готовы не пить и не есть, жить в сарае, но чтобы эти несчастные создания чувствовали себя как дома.

Для таких людей, как правило, собаки дороже любого человека. Им плевать на соседей и на их интересы, для них собака - друг человека, а человек человеку - волк.

5. Некоторые люди давно мечтали о том, чтобы завести себе собаку компаньона, настоящего верного друга, они много интересовались собаками: как их кормить, содержать, воспитывать.

Такие люди обычно подходят к принятию решения о приобретении собаки очень вдумчиво. Выбирают породу, советуются со всеми членами семьи, взвешивают все за и против, готовят место для будущего питомца. А когда понимают, что время пришло и их сердце открыто - делают этот ответственный шаг.
бигль, любовь к собаке, четвероногий друг, лучший друг человека

Стоит всегда чётко осознавать, что с собакой нужно проводить очень много времени, с ней нужно долго гулять, обязательно правильно играть с ней. И всё это делать всю ее жизнь, а это, дай бог, около 12-15 лет. Очень часто люди просто отказываются от своих питомцев, выбрасывают их на улицу, отдают родственникам или друзьям, или просто закрывают в клетку или сажают на цепь, не уделяя животному совсем никакого внимания.

Поэтому до того как Вы принесете щенка домой, Вы должны ясно представлять себе ежегодные прививки, визиты к ветеринару, лечение болезней. Дрессировка, и возможные негативные последствия ее отсутствия. Съеденные ботинки и разбитые цветочные горшки. Лай по ночам и слюни рядом с обеденным столом. Все это - реалии жизни с собакой, и если Вы не готовы к этому, то Вы ещё не готовы завести собаку.