Дрессировка собаки – очень тонкое и ответственное дело. Ведь ошибки в дрессировке трудно поддаются исправлению, так как выработка определенных действий собаки основана на условных рефлексах.
Как правильно отдавать команду.

Понимает ли собака дословно смысл подаваемых команд или только реагирует на их интонацию - не будем вдаваться в тонкости данного вопроса, а только напомним, что собака, по своей природе, хищное стайное животное, предпочитающее ночной образ жизни. Поэтому, для выполнения команд в «неудобное» для нее дневное время, команды должны исходить из уст лидера, которому она помимо своей воли обязана подчиняться.

бордер коллиДрессируя собаку,  нужно научить её  незамедлительному и точному выполнению команд, именно поэтому, команды, которые мы отдаём собаке, должны быть четкими, резкими и требовательными. При этом, отдавать команду нужно спокойно, без каких-либо просительных интонаций в голосе. Если команда не выполнена, её нужно повторить с повышенной требовательностью в голосе, но, ни в коем случае, нельзя переходить на визг или крик. Это скорее напугает собаку, нежели поможет ей  понять ошибку. Лучше всего, когда дрессировка происходит в виде игры. В этом случае  собака лучше запоминает команды и выполняет их с особым усердием.

Помните, дрессировка, это не повинность ни для собаки, ни для вас. Получать удовольствие от дрессировок должна и собака и хозяин. Чтобы получить хороший результат, дрессировки нельзя проводить время от времени. Они должны быть последовательными и регулярными. Переходя от простых команд к сложным командам, вы развиваете собаку и, главное, развиваете отношения с ней. С каждой тренировкой собака учится понимать вас, а вы собаку.
Начальные ступени обучения.

Начальные ступени обучения собаки заключаются в ее обучении основным командам. Как это сделать и что для этого нужно знать?

Прежде всего, запаситесь терпением и, следуя пословице «терпение и труд - все перетрут», станьте добрым и ласковым и одновременно строгим учителем. Без этого основополагающего правила дрессуры трудно будет добиться положительного результата в воспитании вашей собаки.

Начинать нужно с непродолжительных уроков, причем, чем меньше возраст «ученика», тем короче должен быть урок: примерно 3-5 мин с не более чем троекратным повторением команды. Сами команды следует произносить громко, четко, в одной интонации. При правильном выполнении команды обязательно поощрите щенка его любимым лакомством и похвалите голосом. Ни в коем случае не наказывайте собаку за неправильное выполнение команды. Поверьте, наказание не ускорит процесс обучения, наоборот, из щенка с угнетенной психикой получится жалкая, запуганная, истеричная взрослая собака. Процесс обучения должен доставлять щенку удовольствие и в вашем лице он должен видеть лидера и защитника.

Похвала –  один из важнейших методов воспитания. Произносить ее следует в одной ласковой интонации словами «хорошо», «молодец», «умница». Избегайте длинных фраз для выражения своей похвалы. Для выражения своего недовольства выберите одно постоянное слово и произносите его в грозной, сердитой интонации. Собака по интонации отлично понимает, хвалят ее или ругают.

Собака - стайное животное, подчиняющееся более сильному лидеру. Этим лидером для щенка должны быть Вы. Чтобы утвердить себя в этой роли, допускается легкое, чисто символическое физическое воздействие на щенка, чтобы показать «кто в доме хозяин». При этом, наказание не должно вызывать физическую боль собаки, а иметь чисто психологическое значение.
Основные правила обучения:
1. Щенка надо начинать воспитывать с того момента, как он появился дома.

Воспитывать нужно в игровой форме, поощряя лакомством и игрой. В возрасте с 2-3 месяцев до 5 месяцев щенок открыт для всего, впитывает всё «как губка», поэтому так важно начинать дрессировку и воспитание щенка как можно раньше.

Месяцев с 5 у собаки начинается переходный возраст, который длится до месяцев 8. Следовательно, если базовые знания были вложены в собаку до 5 мес., то дрессировка будет даваться значительно проще. Вложить базовые знания в собаку необходимо месяцев до 5-6. После 7-8 мес. остается просто повторить базу в более серьёзной и усложнённой форме. Если вы начинаете дрессировать собаку только после 6 месяцев - это уже не дрессировка, а коррекция, что конечно же даётся уже гораздо тяжелее.
2. Необходимо исключить агрессию при дрессировке собаки.

Применяя ее избиение, вы, в конечном итоге, добьётесь желаемого исполнения команд, но собака превратится в жалкое и пугливое существо и в экстремальной ситуации ее внимание будет сосредоточено не на реальном источнике агрессии, а на вас.
3. При выполнении/невыполнении щенком команды важна незамедлительная ваша реакция (похвала или наказание) на действия вашей собаки.

Собаке нужно четко давать понять, за что вы её наказываете и за что поощряете.
4. Сильные внешние раздражители (такие как вспышки, выстрелы и др.) необходимо включать постепенно.

Их резкое включение может сделать собаку пугливой и не так то просто будет отучить собаку не бояться их присутствия.
5. Дрессировку нужно производить через три-четыре часа после приема пищи собакой.

В данном состоянии собака наиболее восприимчива к командам и правильно реагирует на поощрения. Более лучшим вариантом было бы не кормить собаку дома вообще. Вместо этого скармливать всю дневную норму на прогулках за выполнение собакой команд.
6. Оптимальным  временем года  для дрессировки собаки  является зима или ранняя весна.

Температура воздуха, при этом, должна быть не больше +15 и не ниже -10 градусов. Конечно, это не значит, что в другое время собака не поддаётся дрессировке. Просто, при такой погоде у собаки самый лучший тонус.
7. Дрессировать лучше всего методом наведения, то есть сначала за лакомство, а потом перейти только на похвалу.