Воспитательный курс дрессировки предназначен для установления хорошего контакта между владельцем и его щенком, а также для более качественной подготовки щенка к моменту начала обучения во взрослой группе.

Воспитательная дрессировка позволяет скорректировать и направить в правильное "русло" поведение молодой собаки еще на ранней стадии. Воспитание и дрессировка собаки лучше всего начинать в щенячьем возрасте. Некоторые самые простые навыки прививают щенку дома уже с 1,5-2 месяцев.
щенки лабрадора, лабрадор ретривер
Приступая к воспитательной дрессировке щенка у профессионала, нужно помнить следующее:

1. Минимальный возраст начала занятий - 3,5-4 месяца.

2. Продолжительность курса - 2 месяца (6-8 занятий).

3. Периодичность занятий - 1 раз в неделю.

4. Размер группы - до 6 собак.

5. Обучение следует вести от простого к сложному, не требовать от щенка выполнения непосильных задач, не использовать слишком сильные раздражители, следить за реакцией и вниманием щенка в процессе дрессировки, ограничивая влияние внешних раздражителей.

6. Чтобы выработать начальные навыки послушания, со щенками нужно заниматься по 15 минут в день. Некоторые щенки могут выдерживать только короткие уроки. Для таких щенков нужно проводить 5-минутные занятия 3 раза в день. Очень важно хвалить его за каждое правильно выполненное действие: незакрепленный рефлекс очень быстро пропадает (тормозится).

7. Приблизительно с 3-х месячного возраста щенка во время регулярных прогулок знакомят с "факторами отвлечения" (новыми явлениями внешнего мира, пугающими или отвлекающими щенка). Ввод отвлечений должен идти в последовательности от более слабого к более сильному, сюда же относится и приучение к выстрелам.

8. С 5-месячного возраста для служебных собак можно начинать первоначальные упражнения по охране вещей, преследованию и задержанию. С этого же возраста должны вводиться и более твердые дисциплинирующие начала (причем от игры к дисциплине следует переходить легко и незаметно). В этот период особенно нужно стремиться наглядно показать контрастные понятия "можно" и "нельзя", т.е. поощрения и запрещения, помня, что только яркость этих впечатлений и их регулярная повторяемость обеспечат успех в работе.

Самые основные команды должны знать абсолютно все собаки - от дога до чихуахуа. Не говоря о том, что каждая собака должна знать свое имя, режим кормления и прогулок, существуют следующие необходимые навыки для щенка:

1. Подход к дрессировщику и переход в свободное состояние;

2. Движение рядом с дрессировщиком на поводке;

3. Показ прикуса у щенка и отношение к наморднику;

4. Посадка, укладка и стойка собаки у левой ноги дрессировщика;

5. Отношение к корму, найденному на земле, предложенному посторонним человеком, запрещающая команда;

6. Отношение к выстрелу;

7. Возращение на место;

8. Выдержка в положении сидеть, лежать - до 20 сек.
Как должны выполняться данные команды.
1. Подход к дрессировщику и переход в свободное состояние.

Команды: "Ко мне!", Рядом!". После поданной команды "Ко мне!" собака должна быстро подбежать к дрессировщику и сесть перед ним, затем по команде "Рядом!" она должна обойти дрессировщика и сесть у левой ноги. При подзыве собаки из свободного состояния до команды "Ко мне!" можно назвать кличку, для привлечения внимания собаки.
2. Движение рядом с дрессировщиком на поводке.

Команды: "Рядом!", "Сидеть". Собака должна на поводке спокойно идти рядом с дрессировщиком: у его левой ноги шагом, бегом, замедленным шагом, не изменяя своего положения при поворотах и разворотах. При остановках она должна по команде "Сидеть!" сесть у левой ноги дрессировщика параллельно с ним.
3. Показ прикуса у щенка и отношение к наморднику.

Щенок не должен сопротивляться при показе прикуса, при одевании и ношении намордника.
4. Посадка, укладка, стойка собаки у левой ноги дрессировщика.

Команды: "Сидеть!", "Лежать!", "Стоять!". По команде "Сидеть!", "Лежать!", "Стоять!" собака должна принимать требуемое положение, не изменять его, не продвигаться вперед, оставаясь на месте до следующей команды.

5. Отношение к корму, найденному на земле, предложенному посторонним человеком, запрещающая команда.

Команды: "Гуляй!", "Фу!". Щенок не должен брать корм с земли и у постороннего человека, а также по команде "Фу!" не должен брать у дрессировщика лакомство.
6. Отношение к выстрелу.

Собака должна равнодушно относиться к произведенному с расстояния 25 м выстрелу из стартового пистолета.
7. Возвращение на место.

Команда: "Место!". Дрессировщик укладывает собаку командой "Лежать!", кладет перед ней вещь и, подав команду "Место!", отходит от него вперед. После выдержки до 30 сек. подходит к щенку, командой "Рядом!" усаживает его и забирает вещь.
8. Выдержка в положении сидеть, лежать - до 20 сек.